Как известно, эпидемия Covid-19 внесла серьёзные изменения во многие сферы жизни, в том числе и в сферу образования. Школьникам и студентам пришлось учиться самообучаться дома, что весьма сложно для детей и особенно их родителей. Безусловно, учителям тоже пришлось несладко – ведь нужно обучить дистанционно каждого ученика, не видя его мгновенной реакции и понимания предмета. На помощь приходят технологии, такие как AI и VR.

Чтобы облегчить процесс учёбы для каждой из сторон компания Google начала разрабатывать множество технологичных решений. В том числе, недавно было представлено приложение Socratic, которое помогает решать домашние задания по математике, физике и химии.

Технические подробности

Принцип работы данного приложения основан на искусственном интеллекте (AI, artificial intelligence). На протяжении многих месяцев алгоритмы анализировали и классифицировали ответы студентов на разные вопросы. Приложение использует эти данные, чтобы догадаться, какие вопросы будут следующими, и предоставить наиболее релевантные ответы.

Всё, что нужно сделать студентам в приложении, это сфотографировать конкретный вопрос. С помощью технологии оптического распознавания символов приложение сканирует фотографии и классифицирует их по выше описанной технологии. В качестве ответа на вопрос школьники получают различные карточки. Это может быть определение, видео на YouTube, ответ на форуме, либо уникальный контент в виде иллюстраций и объяснений, выполненных самой компанией Socratic.org. Чтобы решить математические задачи, приложение использует последовательные решения и графики.

Как использовать

Использовать приложение крайне просто, поэтому ребёнок любого возраста сможет с ним разобраться. При входе в приложение сразу открывается камера, которую наводим на нужное уравнение (см. примеры). Затем обрезаем фото, выделяя главный пример, который нужно решить. Приложение сканирует его и предоставляет варианты решения.

Безусловно, приложение не решает пример самостоятельно. Оно направляет на сайты, которые предлагают последовательное решение с объяснениями. Однако, вся информация собрана в одном месте, что очень удобно. Ученику не придётся тратить лишнее время на поиск нужных ресурсов, которые смогут решить его пример.

Если же уравнение слишком сложное, приложение просто даёт правила, как необходимо решать подобные примеры.

Наши проекты

Наша команда разработчиков также создаёт технологичные решения для образовательных целей. В частности, мы разработали VR симулятор для отработки учениками сценариев поведения на уроках безопасности жизнедеятельности. С помощью виртуальной реальности школьники смогут отработать, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации – пожара, наводнения, землетрясения или другого чрезвычайного обстоятельства. Читайте подробнее в нашем портфолио!

Таким образом, современное традиционное образование постепенно уступает место новшествам и технологиям, таким как AI и VR. Безусловно, не стоит полностью отдавать предпочтение одному из вариантов. Однако, следует найти золотую середину, чтобы достичь наиболее эффективных результатов в учёбе.