В своём блоге мы уже рассказывали, как технологии AR помогают решать бытовые вопросы. Однако не менее полезны они и в образовательных задачах. Безусловно, уже есть VR решения, связанные с иммерсивным образованием, которые несут своей целью обеспечение более глобального погружения в процесс образования. Тем не менее, AR решения тоже позволяют изучить некоторые явления мира.

Google и AR

Так, компания Google с 2019 года применяет AR технологии для некоторых результатов в своей поисковой системе. В частности, при поиске определённых животных пользователю предлагается рассмотреть их 3D модель. Помимо того, что это довольно интересно и увлекательно, такая функция помогает рассмотреть вблизи то или иное животное. В реальной жизни это бывает сделать довольно трудно. Конечно, утку и собаку видели все. А вот посмотреть на скорпиона, тигра или медведя на расстоянии вытянутой руки получится с трудом. Таким образом функция следует образовательным целям.

Динозавры в дополненной реальности

Недавно разработчики компании добавили новых «обитателей» своего AR мира. В результаты поиска были добавлены 10 трёхмерных моделей динозавров. Теперь мы можем своими глазами (правда, через экран смартфона) увидеть, как выглядел Брахиозавр, Велоцираптор, Трицератопс или Спинозавр.

Для создания моделей дизайнеры долгое время изучали и анализировали источники, плотно работали с палеонтологами, а также с командой известной франшизы Стивена Спилберга «Парк Юрского периода». В итоге модели получились детально проработанными и отражающими даже малейшие изменения в текстуре при движении и цвете кожи.

Увидеть динозавров можно на iOS и Android платформах, однако на последней доступно больше возможностей. В частности, размер динозавров автоматически масштабируется в зависимости от размера экрана смартфона. А ещё пользователи Android могут услышать рёв динозавра и его шаги.

Чтобы посмотреть на объёмных динозавров, достаточно задать в поисковой строке название одного из динозавров. Так, помимо упомянутых выше видов, также можно увидеть Тираннозавра, Птеранодона, Дилофозавра, Анкилозавра, Стегозавра и Паразауролофа. Затем нажать на кнопку «Смотреть в 3D». Если устройства поддерживают ARKit или ARCore, то также будет возможность рассмотреть динозавров, помещённых в пространство вашего дома.

Наши проекты

Наша команда разработчиков также постоянно работает с технологиями дополненной реальности для создания познавательных и полезных проектов. Например, ещё одним проектом стало создание демоверсии пиццы с рецептом.

Проект был создан с помощью инструмента ARCore, разработанного для приложений дополненной реальности на платформе Android. В качестве библиотеки была использована Room – часть архитектурных компонентов платформы. Для подгрузки изображений использовалась библиотека Picasso.

Для отображения модели пиццы реализуется файл с набором точек, линий, плоскостей и отдельно текстур.

В итоге получаем модель пиццы, которая появляется при считывании устройством QR-кода. Её можно увеличивать, поворачивать и рассматривать со всех сторон. Рецепт к ней можно прокрутить и просмотреть полностью. Такие возможности помогут вам по-новому взглянуть на процесс готовки и оптимизировать своё время!