Многообразие стриминговых платформ в последнее время заставляет многие компании задумываться о создании подобного сервиса. Особенно, когда наблюдаешь за успехами других похожих компаний, таких как стриминговый сервис типа Netflix. Давайте разберёмся, почему данное направление разработки так популярно, и какие у него перспективы развития?

Best Practice

Говоря о популярной платформе для стриминга фильмов, каждый сразу думает от Netflix. Безусловно, этот ресурс стал самым востребованным и разрекламированным среди всех похожих онлайн-кинотеатров. Например, согласно исследованиям немецкого ресурса Statista, в 2019 году Netflix заработал свыше 1,86 миллиарда долларов, а количество подписчиков достигло 167 миллионов человек.

Если углубляться в историю, компания Netflix была основана в 1997 году в США в качестве магазинов для проката DVD-фильмов. Затем в 2007 году платформа запустила свой потоковый видеосервис, получив в 2017 году звание стримингового сервиса с наибольшим количеством подписчиков в мире. Сейчас она предлагает оригинальный и качественный контент, а также контент от известных и нишевых режиссёров.

Чем обусловлена популярность?

Платформа Netflix предлагает подписчикам сразу несколько ключевых преимуществ.

1. Доступность

Доступ предоставляется на различных платформах, операционных системах и устройствах. Этим обусловлен рост фанатской базы, поскольку пользователи могут смотреть любимые фильмы и сериалы в браузерах, на планшетах и смартфонах.

2. Оригинальный контент

Netflix транслирует оригинальные произведения и сторонние шоу. Кроме того, некоторые уникальные передачи и программы можно посмотреть лишь на этой платформе.

стриминговый сервис типа Netflix

3. Отсутствие рекламы

Реклама показывается только пользователям по бесплатному доступу. При покупке премиум-доступа пользователи могут смотреть контент без какой-либо рекламы, что очень подкупает новых подписчиков.

4. Алгоритм рекомендаций

Так как на платформе предлагаются тысячи шоу и сериалов, алгоритм собирает информацию о вашем любимом контенте с помощью различных источников. Для этого машинные алгоритмы анализируют сортировку, поисковые запросы, рейтинг и многие другие показатели. Также платформа разделяет всех подписчиков по интересующим их категориям и предлагает каждой из них соответствующий контент.

5. Продвинутое управление

Наилучший пользовательский опыт приложение Netflix обеспечивает своим пользователям с помощью удобного пользования платформой. В частности, удобный видеопроигрыватель, встроенный в приложении, даёт возможность пролистывать видео на 10 секунд вперёд или назад (по двойному тапу), выбор любой доступной аудиодорожки и субтитров к видео. При сворачивании приложения проигрыватель переходит в режим окна и продолжает работать поверх других приложений. И безусловно, нельзя не упомянуть про синхронизацию видео на всех устройствах. Например, вы можете начать смотреть любимый сериал на компьютере, а продолжить на том же месте уже с экрана смартфона.

Как создать сервис типа Netflix?

Если вы собираетесь создать подобную платформу, но не знаете, с чего начать, предлагаем обратить внимание на следующий чек-лист вопросов. Они помогут вам определиться с желаемым результатом и сразу приступить к разработке.

1. Найдите свою нишу

Прежде всего необходимо понять, какой конкретно контент вы хотите показывать на своей платформе. Например, развлекательный (обеспечит вас большой аудиторией), образовательный (популярные видео типа «Как это работает», обучающие видео и инструкции), спортивный (тренировки по популярным направлениям, видео о здоровом питании и т.д.).

стриминговый сервис типа Netflix

2. Определитесь с оригинальностью контента

Теперь вам необходимо понять, будете ли вы использовать видео других авторов, или создавать свои. В первом случае вам предстоит долгая работа с авторами контента для получения прав на использование. Для этого вам будет необходимо связываться с ними напрямую, либо закупать видео у официального дистрибьютера.

3. Выберите модель монетизации

Видеостриминговый сервис не может существовать без монетизации. Как правило, все платформы работают по одной из следующих моделей:

  • плата за просмотр (оплата за просмотр одного выбранного произведения. Подходит для трансляции концертов, конференций, спортивных событий);
  • реклама (запуск рекламы других компаний на вашем сайте. Действенная модель только в том случае, если ваша платформа уже стала популярна);
  • подписка (пользователи платят ежемесячную сумму за возможность просмотра контента в вашей библиотеке. Лучший вариант монетизации, если вы планируете постоянно выпускать новый контент).

4. Продумайте функционал

По образу вашей выбранной платформы, решите, какие из функций вы бы хотели реализовать на своём сервисе. Например, необходимы ли функции регистрации пользователя, выбор подписки, поиск, пуш-уведомления, обзоры и рейтинги. Необходимо также продумать, на какой платформе вы будете размещать сервис. Безусловно, стоит помнить и о дизайне: качественный и привлекательный интерфейс крайне важен для успеха вашего продукта.

Продумав возможности своего видеостримингового сервиса, вам будет проще понять стоимость проекта. Наши специалисты готовы помочь вам и рассчитать MVP, учтя все ваши требования и пожелания.

В чём сложность разработки видеостримингового сервиса на TvOS

Нашей команде разработчиков поступил заказ разработать Netflix-like стриминговый сервис для TvOS платформы. Задачей было переписать iOS проект с Objective-c на Swift, адаптировав под Apple TV нового поколения.

На первом этапе наши разработчики провели анализ iOS приложения и создали копию проекта. На его основе создавалось приложение с новыми архитектурными решениями. В частности, было принято решение использовать VIPER как более гибкую и соответствующую SOLID принципам архитектуру.

В целом, разработка по TvOS мало чем отличается от iOS. Тем не менее, мы выделили два основных отличия.

1)    На iOS, iPad, iWatch всё обращение с UI с точки зрения пользователя происходит через тапы и жесты. На TvOS другой механизм: взаимодействие происходит через пульт Siri Remote с использованием мультитач-жестов. Элемент фокусируется, и мы можем выбирать.

2)    TvOS приставки слабые по мощности. Поэтому при разработке необходимо ориентироваться на функционал, который будет менее требователен для приставок.

В остальном разработка приложения для TvOS не отличалась от разработки iOS приложений. Наша команда смогла качественно перенести весь необходимый функционал и выполнить пожелания заказчика.

Заключение

Разработка видеостримингового сервиса – это долгий, но интересный и многообещающий проект, тем более стриминговый сервис типа Netflix. Если вы находитесь в поиске команды исполнителей для своего продукта, то наши эксперты смогут реализовать его на высоком уровне! Напишите нам и расскажите о своих идеях!