Что нужно для работы каждому разработчику мобильных приложений для платформы iOS – второй из самых популярных операционных систем среди пользователей? Даже если вы опытный iOS разработчик, постоянное изучение различных ресурсов и утилит может значительно улучшить вашу производительность. Если же вы только начинаете свой путь в области мобильной разработки, то наверняка испытываете трудности с попытками разобраться в огромном количестве инструментов.

Поэтому в этой статье мы поговорим об основных инструментах и полезных расширениях для работы, которые пригодятся и новичку в мобильной разработке, и настоящему профессионалу, а также которые используем мы сами при работе.

Язык программирования

Как известно, в iOS разработке используется два языка программирования – Objective-C и Swift. Они оба относятся к объектно-ориентированному программированию и дают возможность группировать похожие задачи в классы.

1. Objective-C

Этот язык программирования был разработан в начале 1980-х годов и построен на основе языков C и SmallTalk – объектам посылаются сообщения, потому код на C полностью понятен компилятору Objective-C. Это основной язык, который используется компанией Apple. Безусловно, его знание позволяет создавать приложения для iPhone, iPad и даже macOS.

К плюсам Objective-C можно отнести наличие огромного количества документации и руководств, позволяющих изучить разработку на этом языке со всех сторон. Более того, совместимость языка со Swift позволяет использовать их одновременно в одних проектах. Однако, главным минусом данного языка является низкая производительность по сравнению со Swift и низкая читаемость кода.

2. Swift

Этот язык программирования является на данный момент, пожалуй, самым популярным и востребованным на рынке. Он был создан в 2014 году компанией Apple в качестве альтернативы Objective-C для iOS и macOS разработчиков. Swift гораздо проще своего предшественника в освоении и скорости, а также читаемости кода. Больше возможностей обусловлено добавлением многих функций, например, дженерики, замыкания, множественные возвращаемые значения, кортежи, встроенные шаблоны. Более того, язык поддерживает динамические библиотеки.

Однако основной проблемой, которую отмечают многие разработчики, является постоянное обновление версий языка. При переходе на новую версию ранее приходилось переписывать код. Тем не менее, эта проблема была частично решена с появлением функции Swift Migration Tool в XCode.

всё об iOS разработке

Среда разработки

IDE (интегрированная среда разработки) представляет собой графический пользовательский интерфейс, помогающий создавать приложения и другие продукты. Любая среда состоит из контроля версий, отладки и структурного просмотра.

1. XCode

Заслуженно считается самым гибким программным обеспечением для разработки на платформах Apple. Это интегрированная среда для устройств macOS, включающая в себя несколько языков программирования для разработки приложений и программ, совместимых с macOS, iOS, iPad, watchOS и tvOS.

В Xcode предусмотрена проверка программного кода, которая анализирует ошибки и предлагает варианты исправления прямо во время написания. Благодаря автозаполнению и исправлениям, программисты тратят меньше времени на разработку. Помимо этого, есть возможность организовать файлы в удобной последовательности и создавать папки, обрабатывать любые типы данных. Более того, одним из мощнейших инструментов Xcode считается инструмент Interface Builder: он позволяет создавать прототип приложения, подключив его к исходному коду.

2. AppCode

Был создан компанией JetBrains для разработки iOS/macOS приложений. Эта среда разработки подходит для многих языков, в частности, Swift, Objective C, C++, JavaScript, XML, HTML, CSS, и XPath. Однако в отличии от Swift, AppCode является платной программой с закрытым исходным кодом.

Данная IDE также обладает умным редактором, проводит рефакторинг и генерацию кода, обеспечивает лёгкую навигацию. Помимо этого, данная среда подходит для нескольких систем модульного тестирования, в том числе Google Test. Она помогает определять ошибки в коде с помощью продвинутого помощника.

AppCode интегрирован с Xcode, что позволяет работать в выбранном IDE без дополнительных настроек.

всё об iOS разработке

Топ библиотек

Библиотеками называют сборники подпрограмм, которые используются для разработки любых проектов. Иными словами, это уже готовые наборы проверенного кода, которые были созданы другими разработчиками. Библиотеки используют для того, чтобы значительно сэкономить время на любом из этапов.

1. RxSwift

Библиотека реактивного программирования для iOS. Она позволяет легко создавать динамические приложения, которые реагируют на изменения данных и события пользователя. При использовании RxSwift нет необходимости использовать определённую архитектуру. В частности, вы можете использовать Rx без паттерна Model-View-ViewModel.

Компоненты в RxSwift делятся на два основных вида: Observables и Observer. Первый испускает значения, а второй подписывается на него и получает эти значения. С помощью операторов мы можем их преобразовывать.

2. CocoaPods

Менеджер зависимостей для Swift и Objective-C, позволяющий подключать сторонние библиотеки и фреймворки. CocoaPods фокусируется на распространении стороннего кода и автоматической интеграции в проекты XCode.

Библиотека работает из командной строки и поддерживается также в IDE AppCode. CocoaPods устанавливает зависимости для приложений путём спецификации, а не ручного копирования исходных файлов.

3. Alamofire

Это HTTP сетевая библиотека с открытым исходным кодом на Swift.  Она предоставляет цепочку методов ответ/запрос, параметр JSON, ответ сериализации, аутентификацию и другие функции. При работе с данной библиотекой любая работа с сетью умещается всего в несколько строк.

В основе библиотеки лежит URLSession и подклассы задач URLSession. Alamofire оборачивает эти и другие API в более простой интерфейс и предоставляет множество функциональных возможностей, необходимых для современной разработки приложений с использованием HTTP-сетей.

4. SDWebImage

SDWebImage представляет собой библиотеку для асинхронной загрузки изображений и их последующего кэширования. Поддерживает форматы  PEG, PNG, TIFF, HEIC, GIF/APNG/HEIC, WebP.

5. PromiseKit

Популярная сторонняя библиотека с открытым кодом. Используется многими разработчиками, чтобы упростить организацию работы с асинхронными задачами в приложениях в виде цепочек действий. Это значительно упрощает обработку ошибок, а также облегчает использование цепочек в разных местах одного приложения.

Утилиты

Данные утилиты могут значительно упростить разработку как начинающим, так и опытным разработчикам.

  • SwiftLint – проверяет написанный код на соответствие стилю и соглашениям рабочего пространства XCode.
  • Watchdog – следит за XCode и автоматически удаляет старый кэш.
  • Homebrew – утилита командной строки, позволяющая устанавливать пакеты и приложения.
  • Jazzy – утилита командной строки, генерирует документацию для Swift и Objective-C.
  • LocalizationKit – инструмент для локализации текстов без необходимости рекомпиляции.

Заключение

Как видно, разработка iOS приложения – это огромная многоуровневая задача. Для того, чтобы создать его, нужна опытная команда профессионалов. Например, наша команда успешно выполняет разработку мобильных приложений на любом уровне. Поэтому если вы ищите профессионалов для создания высококачественного, актуального и востребованного продукта, мы подберём для вас лучшую команду и воплотим вашу задумку в реальность!