В своём блоге мы не раз поднимали тему правильной организации разработки проекта и роль в этом умелого менеджмента. Успешный выпуск продукта зависит от многих факторов, в том числе, безусловно, от правильного старта проекта. Чтобы проект начался максимально продуктивно и осознанно, многие компании используют дорожные карты. Сегодня мы расскажем, почему они так важны в разработке мобильного обеспечения и как составить дорожную карту для вашего проекта.

Что такое дорожная карта?

Это стратегия по разработке продукта, включающая в себя основные направления работы, цели и сроки выполнения. Дорожная карта представляет собой не просто список технических характеристик, которые должен содержать ваш проект. Она скорее отвечает на вопрос «Зачем?», а не «Как?», поэтому обилие детальной информации и подробного описания к задачам делает восприятие карты труднее. Ведь основное назначение карты – дать представление о проекте большинству членов вашей команды.

Дорожная карта представляет приоритеты и планы компании в долгосрочной перспективе, а также показывает влияние текущего проекта на целевую аудиторию. В ней необходимо указывать цель создания того или иного продукта, объяснять его ценность для клиента.

В любой дорожной карте должны быть указаны цель проекта и программы, временная шкала и этапы, желаемый результат, связанные риски и зависимости. Некоторые карты могут быть составлены всего на одной странице, а какие-то содержать больше информации: постановку проблемы или гипотезы, синтез фактов, оправдывающих выбранный подход, логику и обоснование использования инструментов, список ключевых членов команды (или бас-фактор), шаги для дальнейшего развития проекта.

Безусловно, назначение дорожных карт может быть самое разное. Например, от коммерческих, создаваемых для продажи вашего продукта потенциальным клиентам, до технологических внутренних карт, которые разрабатываются для объяснения технических составляющих проекта.

Дорожная карта проекта

Какие модели карт бывают?

Для построения дорожной карты используют, как правило, два подхода: Waterfall (каскадная) и Agile (гибкая).

Waterfall предусматривает чёткие и последовательные этапы, которые невозможно вернуть к предыдущим стадиям. Благодаря этому карта обретает простую и понятную структуру процесса разработки. Как правило, Waterfall модели более бизнесс-ориентированы и основаны на финансовых показателях. Составляют такие карты на длительный срок (1-2 года). Однако главным недостатком подобной модели является отсутствие гибкости.

Agile модель позволяет разбить процесс на циклы и показать результат для каждого из них, что делает работу более гибкой. Таким образом становится возможной параллельная работа над проектом. Срок реализации проекта по такому методу составляет от нескольких месяцев до кварталов. Agile модели ориентированы на клиента.

Пример Agile модели

Как составить проектную дорожную карту?

1. Соберите контекст

Для начала поместите свой проект в современный контекст, концентрируясь на вопросе «Зачем мы его создаём?» Для этого можно собрать стратегические цели, видение проекта. На этом этапе необходимо провести совместный рисёрч с клиентом, оценить рынок и проанализовать бизнес показатели компании. Общая картина позволит лучше понять назначение и цели будущего проекта.

2. Решите, как изобразить это на карте

Существует множество способов рассказать о вашем проекте. Часто это можно сделать в виде сокращённой диаграммы Ганта, но можно и представить в виде хронологической линии. Необходимо выбрать именно тот подход, который подойдёт конкретно к вашему проекту.

3. Определите основные сроки

Обозначьте предварительные сроки проекта и какие результаты будут достигнуты к этому моменту. Выделите основные временные периоды, чтобы их можно было объяснить и обсудить с командой.

4. Учтите основные риски и стратегии по их минимизации

Включите в свою дорожную карту главные риски на проекте и обозначьте стратегии по их минимизации. Это могут быть не только проектные риски, но и программные, рыночные и организационные.

Дорожная карта проекта

5. Укажите дальнейшие или параллельные шаги

Представьте ваш проект в глобальном масштабе и объясните, что будет, когда разработка проекта завершится. В чём будет состоять поддержка проекта, какие возможности для масштабирования проекта будут доступны.

Где составить roadmap?

Главное условие любой дорожной карты – она должна быть качественно визуализирована и понятна. Для этой задачи прекрасно подходят многие таск-менеджеры, в которых есть инструменты и шаблоны для создания любого типа карты. Большинство из них оснащены такой удобной функцией как автоматическая рассылка уведомлений всем членам команды, если в карте произошли изменения. Это очень полезно, если вы хотите держать всю команду в курсе работы над проектом.

Например, самыми распространёнными сервисами являются Gantt Pro, Product Plan, Product Board, Aha! и Propad. Они обладают практически одним функционалом: позволяют собирать данные, идеи, показатели и другие метрики в одной карте, синхронизировать их с данными из Jira, GitHub, Slack, Pivotal Tracker, Trello и другими популярными платформами.

Мы составим для вас дорожную карту проекта!

Проектные менеджеры команды Joy Dev имеют большой опыт составления различных дорожных карт для проектов. Благодаря им стал возможным быстрый запуск работы над мобильными приложениями, поскольку все члены команды имели наглядное представление о задачах, целях и результате проекта. Для составления roadmaps наши специалисты плотно работают с заказчиком, определяя все пожелания и требования к проекту, проводят анализ конкурентов на рынке, взаимодействуют с маркетинговым, техническим отделами.

Если вы хотите создать качественный и востребованный продукт, пишите нам и расскажите о своём проекте!